PRÊMIO CUBO DE OURO

2019

CONFIRA A CERIMÔNIA NA ÍNTEGRA:

Adriana Melo

Quadrinista

Alexandre Ottoni

Jovem Nerd

Azaghal

Jovem Nerd

Carol Moreira

Youtuber

Damiani

Damianizando

Daniel Rezende

Diretor de Cinema

Davy Jones

Youtuber

Didi Braguinha

Matando Robôs Gigantes

Eduardo Vieira

Games EduUu

Érico Borgo

Omelete

Felipe Castanhari

Canal Nostalgia

Guilherme Briggs

Dublador

VENCEDOR!

Luciano Cunha

O Doutrinador

Míriam Castro

Mikannn

Monark

Flow Podcast

Nyvi Estephan

Start | Rede Globo

Rolandinho

Pipocando

Wendel Bezerra

Dublador

Alanzoka

Canal/Youtube

Bunka Pop

Canal/Youtube

VENCEDOR!

Coisa de Nerd

Canal/Youtube

Jovem Nerd

Canal/Youtube

Matando Robôs Gigantes

Podcast

NerdCast

Podcast

Nerd Show

Canal/Youtube

Omeleteve

Canal/Youtube

Pipoca & Nanquim

Canal/Youtube

Canaltech

Cinema com Rapadura

Garotas Geeks

VENCEDORA!

IGN

Impulso HQ

Legião dos Heróis

Mega Curioso

NerdBunker

Suco de Mangá

Amazon

VENCEDOR!

BandUP!

CutScene

Nerd ao Cubo

Nerd Universe

Nerdstore

Piticas

Riachuelo

Studio Geek

BTS

DC Comics

Game of Thrones

Harry Potter

Marvel

VENCEDOR!

Stranger Things

Star Trek

Star Wars

The Walking Dead

Fogo & Sangue

Fortnite

Funko

Game of Thrones

7ª Temporada

O Rei Leão

Pokémon TCG

Resident Evil 2

Stranger Things

3ª Temporada

Vingadores: Ultimato

VENCEDOR!

Arena Nerd

Bit Studio Amp

Game Chinchila

Mundo Cosplayer

VENCEDOR!

Nerdistraido

O Bom do Videogame

RPG Next

Salvando Nerd

Serial Cookies

A Jornada do Youtuber

Vida Animada/Michel Pais Pereira

A Mata Negra

Fábulas Negras Produções

A Todo Vapor!

Cine Kings Produções

Apneia

Dogzilla Studio

Caverna do Dragão

Renault / DPZ&T

VENCEDOR!

Drawing Life

Openthedoor Studios

Super Drags

Combo Estúdio/Netflix

Tito e os Pássaros

Bits Filmes

Turma da Mônica: Laços

Biônica Filmes

André Luiz Pinheiro

Scorpion/Mortal Kombat 9

Deodato Meira de Araujo

Jafar/Aladdin

Fernando Alvarenga Moura

Dovahkiin/Skyrim

Jaqueline Fernandes Santos

Diablo Prime Evil/Diablo III

Júlio César Augusto dos Santos

Link/The Legend of Zelda Breath of the Wild

Nathália Maria Simionato Casalecchi

Winifred Sanderson/Abracadabra

VENCEDORA!

Patricia Renata Lazier

Gwendolyn/Odin Sphere

Renata Silva Souto de Melo

Chapeuzinho Vermelho/Red Riding Hood/SinoAlice

Romulo Peres dos Santos

Lich King/Warcraft

A Flecha de Fogo

Jambô Editora

VENCEDOR!

A lenda de Bóia

Produção independente

Arquivos Secretos - Monstruário #1

Pieces

Bairro da Cripta

Editora Pandorga

Cidade Buraco

Mão de Macaco

Gibi de Menininha

Zarabatana Books

Lua Branca

Editora Planeta

Quando você foi embora

Balão Editorial

Serpentário

Intrínseca

Anime Cover

Banda Okami

Banda Terra Celta

VENCEDOR!

Felícia Rock

KRC

Nordex

Cinema in Concert

Orquestra Filarmônica de Curitiba

Star Wars in Concert - Film Concerts Series

Conexão Cultural

Yuri Black

Alpha Beat Cancer

Fight Like a Girl

VENCEDOR!

Gol de Placa

Huni Kuin: Yube Baitana

os caminhos da jiboia

PerifaCon

Sky Go For Gaming

Só Para Constar

Super Amigos Arte Cosplay

{reprograma}

A Todo Vapor! Micro Jogo

Potato Cat Games e Diceberry Editora

Encantados 2ª Edição

Ace Studios

Império de Jade

Jambô Editora

Patuscada

Patuscada

Quix!

TGM Editora

Sobrevivência na Amazônia

Roberto Tostes

Triora

Meeple BR Jogos e Arcano Games

XINGU

MS Jogos

VENCEDOR!

Zurvivors

Gamehives